关于表彰第十届江苏省土木建筑学会建筑创作奖的决定
各高校、建筑设计院所:
为不断提高我省的建筑设计水平,繁荣建筑创作,交流建筑设计成果,学会在全省开展了“第十届江苏省土木建筑学会建筑创作奖”的评选活动,共收到384项参评项目。经专家组评审,共192个项目获奖,一等奖41项,二等奖58项,三等奖93项;其中,公共建筑127项,居住建筑18项,城市设计(含风景园林)26项,旧建筑更新改造21项,现予以表彰。
希望获奖单位再接再厉,创作出更多的精品项目,为繁荣建筑创作、建设美好江苏做出积极贡献。
附件:第十届江苏省土木建筑学会建筑创作奖获奖名单
江苏省土木建筑学会
二〇一六年十一月三日
第十届江苏省土木建筑学会建筑创作奖获奖名单
一、公共建筑类(共127项)
一等奖(25项)
序号 |
项目名称 |
设计作者 |
单位名称 |
1 |
人民日报社新媒体大楼 |
周琦、钱锋、庄昉、张力、孔晖 |
东南大学建筑学院 |
2 |
微亭 |
王正欣、张彤、夏仕洋、贺海涛、凌洁 |
东南大学建筑学院 |
3 |
大运河(淮安段)板闸遗址保护展示工程设计 |
邓浩、李永辉、李新建、沈旸 |
东南大学建筑学院 |
4 |
包头市新都市区城市规划展示馆(含档案馆)设计 |
夏兵、殷玥、胡小雨、张挺、张汪亚 |
东南大学建筑学院 |
5 |
铜陵滨江生态公园码头书屋 |
李竹、王嘉峻 |
东南大学建筑设计研究院有限公司 |
6 |
涡阳县“五馆两中心”建筑工程 |
单踊、孙友波、侯耀辉、史春华、季元 |
东南大学建筑设计研究院有限公司 |
7 |
溪桥餐厅--2014青岛世园会综合服务中心 |
傅筱、黎思琪、施琳 |
南京大学建筑与城市规划学院 |
8 |
郑东新区龙湖地区CBD副中心内环金融办公建筑C4-06地块单体设计 |
戚威、方勇、王亮、张英龙、朱旭荣 |
南京大学建筑规划设计研究院有限公司 |
9 |
郑东新区龙湖地区CBD副中心内环金融办公建筑C4-15地块单体设计 |
戚威、方勇、张英龙、张驰、朱旭荣 |
南京大学建筑规划设计研究院有限公司 |
10 |
湖南长沙昭山晴岚运动服务中心 |
程向阳、陈卓然、徐文婷 |
南京大学建筑规划设计研究院有限公司 |
11 |
长沙市全民体育健身中心 |
刘志军、王端、王明、吴丹丹 |
江苏省建筑设计研究院有限公司 |
12 |
韩城市一级客运站及游客服务中心 |
刘志军、王端、王明 |
江苏省建筑设计研究院有限公司 |
13 |
扬州射击馆 |
刘志军、王端、吴丹丹、王博磊 |
江苏省建筑设计研究院有限公司 |
14 |
韩府山学校设计 |
邹丰、陈元俊、张伟伟、武锐、顾晓晔 |
南京长江都市建筑设计股份有限公司 |
15 |
苏州第二工人文化宫 |
冯正功、高霖、曹丽婷、郑克卿、MJ Meal |
中衡设计集团股份有限公司 |
16 |
广西钦州中马设计研发中心 |
王志洪、王旭、陈徽、周志达、周磊 |
中衡设计集团股份有限公司 |
17 |
苏州工业园区津梁街西、旺墩路北幼儿园 |
葛松筠、黄琳、朱淳、王登坤 |
中衡设计集团股份有限公司 |
18 |
苏州高新区狮山小学 |
平家华、张洁、刘茜、吕步、叶晓阳 |
中衡设计集团股份有限公司 |
19 |
新建姑苏医院设计 |
吴永发、邱珏、王润泽 |
苏州苏大建筑规划设计有限责任公司 |
20 |
仁恒江湾城社区中心 |
朱道焓、陈荣、李明阳 |
南京市建筑设计研究院有限责任公司 |
21 |
江阴市全民健身综合馆 |
荣朝晖、张晓华、王伟、冯丽伟 |
江苏中锐华东建筑设计研究院有限公司 |
22 |
黄公望国际艺术村项目 |
荣朝晖、陆岸 |
江苏中锐华东建筑设计研究院有限公司 |
23 |
常州金融商务区项目 |
陈涛、钱浩、张皖莉、李铿、李丹丹、 |
江苏筑森建筑设计股份有限公司 |
24 |
岳阳东高铁交通枢纽项目 |
张旭、贾杰、孟磊、吴忻倬、杨佳威 |
江苏筑森建筑设计股份有限公司 |
25 |
响水文化艺术中心 |
蔡爽、赵坚、钟柳、屠怡云、顾淑恒 |
苏州设计研究院股份有限公司 |
二等奖(38项)
序号 |
项目名称 |
设计作者 |
单位名称 |
1 |
杭州市G20峰会西子宾馆国宴厅设计 |
杜顺宝、夏兵、唐军、王正 |
东南大学建筑学院 |
2 |
南京新城科技园企业加速器(南片区) |
张宏、张航、丛勐、史青、钱峰 |
东南大学建筑学院 |
3 |
镇江生态新城前韦度假村设计 |
冷嘉伟、袁玮、李宝童、吴文竹 |
东南大学建筑设计研究院有限公司 |
4 |
浚县浚州中医院 |
石挺、杨晨、谢纬 |
南京市建筑设计研究院有限责任公司 |
5 |
南京市浦口区江浦街道邻里中心 |
石挺、谢纬、杨晨 |
南京市建筑设计研究院有限责任公司 |
6 |
坦桑尼亚酒店办公综合体 |
路晓阳、李小鸽、张振、马敏 |
南京市建筑设计研究院有限责任公司 |
7 |
句容市宝华镇宝华小学 |
童滋雨、艾心 |
南京大学建筑与城市规划学院 |
8 |
南京海峡两岸科工园文化中心、 |
王新宇、袁真、扈小璇、陆枫、崔洧华 |
南京大学建筑规划设计研究院有限公司 |
9 |
南京中和小学设计 |
马莹、龚杰、杜洋、高明宇、张宇梁 |
南京金宸建筑设计有限公司 |
10 |
江宁方山 B1(04-05)地块规划及建筑设计 |
陆敏晖、吴旭辉、施磊、陈龙、王问 |
南京金宸建筑设计有限公司 |
11 |
无锡华莱坞影视基地办公总部 |
马莹、李勇、胡楠、陈觅远、王问 |
南京金宸建筑设计有限公司 |
12 |
岱山南侧福利中心社区卫生服务中心 |
马进、张珂、林徽、朱思洁、张凯云 |
南京邦建都市建筑设计事务所(普通合伙) |
13 |
金湖县滨湖幼儿园 |
王小敏、马凯、汪丹颖、张卉、陈丽 |
江苏省建筑设计研究院有限公司 |
14 |
盐城高新区人民医院 |
李伟、胡洪波、侯志翔、马广超、张成 |
江苏省建筑设计研究院有限公司 |
15 |
湖滨新区运河小学及幼儿园规划建筑设计 |
汪晓敏、翟毓卿、徐震翔、曹爽、孙沁言 |
江苏省建筑设计研究院有限公司 |
16 |
漳州市星云书院(荔海文化园) |
周红雷、王宁、蔡蕾、蒋志娟、江文婷 |
江苏省建筑设计研究院有限公司 河海大学设计研究院有限公司 |
17 |
溧阳博物馆、规划展览馆 |
陈元俊、李靖、秦婧昭、林琮然、张铭政 |
南京长江都市建筑设计股份有限公司 本泽建筑设计(上海)有限公司 |
18 |
中科院电子所苏州研究院 |
平家华、张洁、顾旦辰、吕步、周行 |
中衡设计集团股份有限公司 |
19 |
贵州省黔西县政务服务中心大楼规划设计 |
顾荣明、洪沛竹、王政、袁牧 |
北京清水爱派建筑设计股份有限公司 |
20 |
张家港职工文体中心 |
朱晓光、周正策、李洪、查丹华 |
张家港市建筑设计研究院有限责任公司 上海实现建筑设计事务所 |
21 |
张芝山小学新建工程设计 |
周志刚、余逸潇、孙湉、戴建虎、张启晔 |
南通市建筑设计研究院有限公司 |
22 |
江风海韵--南通开沙岛江韵风情街设计 |
周志刚、戴建虎、余逸潇、孙湉、张启晔 |
南通市建筑设计研究院有限公司 |
23 |
常州购物中心 |
邹旦妮、张涛、颜小剑、孙平、周魁 |
江苏筑森建筑设计股份有限公司 |
24 |
上海师范大学附属嘉善实验学校 |
邹旦妮、彭伏寅、蒋冰雁、颜小剑、刘玉婧 |
江苏筑森建筑设计股份有限公司 |
25 |
“茶院山居”-- 武汉花山生态新城湿地公园茶室设计 |
顾苗龙、潘磊 |
苏州设计研究院股份有限公司 |
26 |
“城市的雕塑,生活的容器” |
顾苗龙、潘磊 |
苏州设计研究院股份有限公司 |
27 |
“折纸与积木的嬉戏园” |
顾苗龙、潘磊 |
苏州设计研究院股份有限公司 |
28 |
吴江区思贤实验小学秋枫校区设计 |
查金荣、程伟、金帆、吕晓倩 |
苏州设计研究院股份有限公司 |
29 |
苏地2016-WG-15号地块项目设计 |
唐苏滇、周婷、汪丽雯、庄稼、刘志伟 |
苏州市时代工程咨询设计管理有限公司 |
30 |
温泉镇商业街项目设计 |
单达、周婷、刘众、俞利铮、冷文雪 |
苏州市时代工程咨询设计管理有限公司 |
31 |
相城经济技术开发区澄阳区域新建小学设计 |
严龙、唐苏滇、周婷、刘众、赵莉 |
苏州市时代工程咨询设计管理有限公司 |
32 |
江苏师大培栋实验学校项目设计 |
王东、刘天娇、韩方奇、肖鸿飞、张洁 |
中国矿业大学 |
33 |
虎丘老街规划建筑设计 |
刘同光、袁莉丽、江洋、林晨、胡一轶 |
苏州华造建筑设计有限公司 |
34 |
昆山西部高级中学(图书楼) |
王志斌、徐宏伟、朱明华、孙为华、徐飞 |
苏州华造建筑设计有限公司 |
35 |
苏州中国昆曲剧院 |
顾柏男、王志斌、钟立、朱明华 |
苏州华造建筑设计有限公司 |
36 |
润南大厦 |
顾柏男、蒋一新、汪洋 |
苏州华造建筑设计有限公司 |
37 |
爱登堡国际学校设计 |
沈杰、刘文青、姚薇、田波、胡肖辉 |
徐州中国矿业大学建筑设计咨询研究院有限公司 |
38 |
中集海阳来福士职工餐厅综合体 |
贺颖、鲍莉 |
南京安构建筑设计咨询有限公司 东南大学建筑学院 |
三等奖(64项)
序号 |
项目名称 |
设计作者 |
单位名称 |
1 |
南京新港大道以南--棉麻地块设计 |
沙晓冬、黄其兵 |
东南大学建筑设计研究院有限公司 |
2 |
浙江治水馆建筑设计 |
高庆辉、赵效鹏、袁伟俊 |
东南大学建筑设计研究院有限公司 |
3 |
南京河西新城南部小学(6#)项目规划设计 |
孙承磊、钱锋、孙铭泽、单文、郭翔 |
东南大学建筑设计研究院有限公司 |
4 |
山东农业大学科技创新大楼 |
姜辉、齐昉、徐旺 |
东南大学建筑设计研究院有限公司 |
5 |
南京城市职业学院溧水新校区 |
曹伟、赵卓、方伟、侯彦普、李敏蕙 |
东南大学建筑设计研究院有限公司 |
6 |
江苏省农业科学院规划设计及创新学科交叉实验楼 |
李焱、吴文慧、卞修金 |
南京市建筑设计研究院有限责任公司 |
7 |
安徽颍上协和医院门诊综合楼设计 |
李焱、龚秋望、杜显杰 |
南京市建筑设计研究院有限责任公司 |
8 |
江苏省地质资料库 |
蓝健、唐晓新、蔡权、刘晓晨 |
南京市建筑设计研究院有限责任公司 |
9 |
南京华夏工商创意园规划设计 |
葛玲、马征西、韩伟、赵璐、陆在飞 |
南京金宸建筑设计有限公司 |
10 |
天隆寺地铁上盖物业 |
陈跃伍、刘鹏、焦昱、吴俞昕、赵婧 |
南京金宸建筑设计有限公司 |
11 |
南京·鼓楼滨江商务区NO.2010G32 07-08地块设计 |
李青、吴旭辉、施磊、陈龙、王问 |
南京金宸建筑设计有限公司 |
12 |
传统书院的当代呈现--涟水县滨河新城教育中心 |
周凌、殷奕、吴仕佳 |
南京大学建筑与城市规划学院 |
13 |
长兴县金陵停车场人防工程 |
钟华颖、黄炎、衷华、敬涛、房亚楠 |
南京大学建筑与城市规划学院 |
14 |
无锡市太湖新城少年宫项目 |
龚桓、费小娟、方勇、朱旭荣、戚威 |
南京大学建筑规划设计研究院有限公司 |
15 |
2016上海市重大文化设施国际青年建筑师设计竞赛 |
程超、王峣、曾宇城、徐洋、葛鹏飞 |
南京大学建筑规划设计研究院有限公司 |
16 |
六安市体育中心 |
李伟、叶冰、侯志翔、马广超、李祺 |
江苏省建筑设计研究院有限公司 |
17 |
宝应县人民医院异地新建项目 |
费跃、潘有志、朱建、潘浩、李敬虎 |
江苏省建筑设计研究院有限公司 |
18 |
伊犁师范学院新校区总体规划设计 |
吴娜、白鹭飞、曹爽、王晗、姚澄 |
江苏省建筑设计研究院有限公司 |
19 |
江北新区智能电网调度管理中心 |
章景云、谢峻峰、靳锦、汪晨、芦兴池 |
江苏省建筑设计研究院有限公司 |
20 |
新建上饶市第三中学规划建筑设计 |
刘畅、王译瑶、宋杰、朱爽、叶瑛 |
江苏省城市规划设计研究院 |
21 |
银川滨河新区体育中心建设项目 |
杨贞、王庆明、宋杰、毛律、王译瑶 |
江苏省城市规划设计研究院 |
22 |
职业教育实训基地(一期) |
黄琳、冯正功、葛松筠、宋扬、张锦浩 |
中衡设计集团股份有限公司 |
23 |
耀华国际教育学校西咸分校 |
葛松筠、黄琳、朱淳 |
中衡设计集团股份有限公司 |
24 |
苏州园区东沙湖学校西区 |
MJ Meal、崔兔发、何骁宇、乔梁、曹丽婷 |
中衡设计集团股份有限公司 |
25 |
新建敔山湾幼儿园项目 |
荣朝晖、孙新峰、王雪丰、陆岸、姚胜飞 |
江苏中锐华东建筑设计研究院有限公司 |
26 |
中央商务区实验幼儿园及小学工程 |
荣朝晖、冯杰、刘虎、缪家栋、陆岸 |
江苏中锐华东建筑设计研究院有限公司 |
27 |
泰兴滨河水街 |
冯杰、陆巍、刘虎、冷融、王之昊 |
江苏中锐华东建筑设计研究院有限公司 |
28 |
江阴九方广场 |
王伟、张晓华、谢丹、冯丽伟、张嗣红 |
江苏中锐华东建筑设计研究院有限公司 |
29 |
华兴源创项目设计 |
汪丽雯、唐苏滇、王蕾、庄稼、陆艳斐 |
苏州市时代工程咨询设计管理有限公司 |
30 |
麦迪斯顿医疗科技研发楼项目设计 |
唐苏滇、周婷、章珂、庄稼、刘志伟 |
苏州市时代工程咨询设计管理有限公司 |
31 |
金阊新城商业街项目设计 |
周婷、单达、章珂、张鸣力、高露 |
苏州市时代工程咨询设计管理有限公司 |
32 |
无锡某孵化器规划与建筑设计 |
丁巍威、胡刚、徐艳桦、李苗 |
无锡市建筑设计研究院有限责任公司 |
33 |
厚读山水--阅读俱乐部 |
康锦润、陈萍、王成修、钱烨、邢烨炯 |
淮阴工学院 |
34 |
南京化学工业园区国际企业研发园 |
顾荣明、沈玲、王洪卫、陈程 |
北京清水爱派建筑设计股份有限公司 |
35 |
洄游--南通开沙岛度假区入口地标广场 |
周志刚、孙湉、张启晔、余逸潇、戴建虎 |
南通市建筑设计研究院有限公司 |
36 |
东台黄海森林公园接待中心 |
谈歆、张庭嘉、张淼、蒋忆平、沈鸣 |
江苏博森建筑设计有限公司 |
37 |
青浦区西虹桥徐民东路南侧地块及地块间连通道项目 |
刘贺、陈雍容、吴华东、刘辉平、王斌 |
江苏筑森建筑设计股份有限公司 |
38 |
扬州戏曲园 |
吴忻倬、邹立扬、吴建刚、刘庭定、朱岳军 |
江苏筑森建筑设计股份有限公司 |
39 |
“中国·梦想城”销售展示中心 |
郭登银、谢新星、应晓音、冯吉 |
无锡市天宇民防建筑设计研究院有限公司 |
40 |
“至贤”无锡市梅里中学新建工程规划设计 |
郭登银、谢新星、应晓音、冯吉 |
无锡市天宇民防建筑设计研究院有限公司 |
41 |
凯文小学、幼儿园 |
徐闻、张通、朱炜、王彦、王静 |
常熟市天和建筑设计有限公司 |
42 |
琴湖小学 |
王静、朱天寅、潘耿誉、张通、朱炜 |
常熟市天和建筑设计有限公司 |
43 |
中国移动苏州研发中心二期 |
蔡爽、赵坚、顾淑恒、薛赟昀、屠怡云 |
苏州设计研究院股份有限公司 |
44 |
响水县五星级酒店 |
张斌、王科旻、甘逸乐、陈君 |
苏州设计研究院股份有限公司 |
45 |
“模糊边界”--徐州市泉山区汉文化艺术馆设计 |
汤海涛、韩大庆、王栋、孙良、田耕郡 |
中国矿业大学力学与建筑工程学院建筑系 |
46 |
徐州市鼓楼区儿童医院新建规划 |
林昭涣、张明皓、刘芳兵、苗天添、罗文馨 |
中国矿业大学力学与建筑工程学院建筑系 |
47 |
共享平台上的众创空间 |
杨叶、蒋淼、徐娜、宋蓓、赵刚 |
常州市规划设计院 |
48 |
基于综合体概念的空间设计-- |
倪伟伟、杨叶、金立早、胡金、章强 |
常州市规划设计院 |
49 |
宝应县城南新城公交首末站 |
张磊、陈志旭、李曼、石欢、熊一鸣 |
江苏省建筑园林设计院有限公司 |
50 |
宝应泰山殿历史文化街区规划设计 |
张磊、陈志旭、李曼、施心炜、汤晓峰 |
江苏省建筑园林设计院有限公司 |
51 |
扬州大学广陵学院新校区规划 |
华华、高松、王瑜、黎晓龙、缪斯 |
扬州市建筑设计研究院有限公司 |
52 |
校“院”--七里沟小学设计 |
原雪风、马卡尔、王继雪、何梦琦、田波 |
徐州中国矿业大学建筑设计咨询研究院有限公司 |
53 |
徐州市睢宁县档案馆项目设计 |
周全、韩方奇、柴庆霖、肖炳科、孙波 |
中国矿业大学 |
54 |
高淳国际慢城观景台 |
贺颖、鲍莉 |
南京安构建筑设计咨询有限公司 东南大学建筑学院 |
55 |
杭州师范大学仓前校区主入口综合体设计 |
蒋楠、戚卫娟、梁超凡、李雯雯 |
东南大学建筑设计与理论研究中心 |
56 |
南京六合龙津广场建筑设计 |
汪愫璟、邹丰、郭鑫、郑燕来、周宇 |
南京长江都市建筑设计股份有限公司 |
57 |
苏州市第二文化宫 |
顾柏男、祖刚、王志斌、徐宏伟、朱明华 |
苏州华造建筑设计有限公司 |
58 |
苏州阊门北码头规划建筑设计 |
顾柏男、刘同光、蒋千之、林晨、苏佳颖 |
苏州华造建筑设计有限公司 |
59 |
苏州市昆曲学校 |
顾柏男、汪骅、潘维、黄宇琼 |
苏州华造建筑设计有限公司 |
60 |
南京美术馆新馆 |
陈剑、裴春溪、邵君伟、廖亚娟、袁泉 |
中煤科工集团南京设计研究院有限公司 |
61 |
南京市浦口区亭子山万寿园 |
陈剑、裴春溪、宋亚堃、朱友进、倪妮 |
中煤科工集团南京设计研究院有限公司 |
62 |
国际热带农业会展中心 |
吴永发、伍鹏晗、王炳奎、赵雨婷 |
苏州苏大建筑规划设计有限责任公司 |
63 |
海南稻田酒店设计 |
吴永发、戴叶子、华梦熙、赵贞 |
苏州苏大建筑规划设计有限责任公司 |
64 |
泰州康居社区公共服务中心设计 |
华华、谭志祥、高松、黎晓龙、张力行 |
扬州市建筑设计研究院有限公司 |
二、居住建筑类(共18项)
一等奖(4项)
序号 |
项目名称 |
设计作者 |
单位名称 |
1 |
南京大华G36地块项目设计 |
杨靖、张珂、沙海波、章文、徐凌青 |
南京邦建都市建筑设计事务所(普通合伙) |
2 |
天房留园路项目 |
薛金海、顾志兴、王璐、柏涛、宋纪青 |
中衡设计集团股份有限公司 |
3 |
哈萨克斯坦--阿拉木图钢结构住区规划设计 |
邱巍、王忍、刘文青、黄帅、钱鹏 |
徐州中国矿业大学建筑设计咨询研究院有限公司 |
4 |
宅之间--共享交流型城市联排住宅设计 |
王蒙、张锐、杨冰洁、赵翰清、黄裕章 |
中国矿业大学力学与建筑工程学院建筑系 |
二等奖(5项)
序号 |
项目名称 |
设计作者 |
单位名称 |
1 |
六合区冶山街道地球之窗+X项目安置区 |
尹铮一、顾振华、范麟、梁烨、刘成召 |
南京市建筑设计研究院有限责任公司 |
2 |
中铁合肥巢湖健康养老项目详细性规划设计 |
林娟、周静、潘学敏、沈玲丽、徐晨 |
江苏筑森建筑设计股份有限公司 |
3 |
桃李春风苑 |
肖伟平、陈天朋、肖宁、李艳丽、丁湉 |
南京长江都市建筑设计股份有限公司 |
4 |
淮安市涟水县梁岔镇费庄村“新社区,新生活” |
华华、谭志祥、钱晨、周永超、储玮 |
扬州市建筑设计研究院有限公司 |
5 |
阖院 |
朱郁松、陈惠芳、李嘉伦、陈金梅 |
中国矿业大学力学与建筑工程学 院建筑系 |
三等奖(9项)
序号 |
项目名称 |
设计作者 |
单位名称 |
1 |
贵州山地别墅设计 |
严龙、唐苏滇、周婷、刘众、张小颖 |
苏州市时代工程咨询设计管理有限公司 |
2 |
龙眼山庄居住区规划及建筑设计 |
朱伟、查振学、郝家顺、郝娜、廖玉婷 |
连云港市建筑设计研究院有限责任公司 |
3 |
连云港君堂文博苑规划设计 |
张蕖、于涌杰、祁东平、林晓明、朱伟 |
连云港市建筑设计研究院有限责任公司 |
4 |
夏热冬冷地区--农村钢结构3D装配式住宅设计 |
张建新、殷加华、吴昊、王涛、潘璐华 |
扬州大学建筑科学与工程学院 |
5 |
秦岭南麓地区气候适应性绿色农房设计 |
张建新、殷加华、王涛、潘璐华、冯帆 |
扬州大学建筑科学与工程学院 |
6 |
徐州.御澜湾项目设计 |
柴庆霖、刘天娇、肖鸿飞、王洁、王峰 |
中国矿业大学 |
7 |
连云港金鹰新华社区二号地块 |
史辉、吴哲宇、季鑫、夏重阳 |
南京长江都市建筑设计股份有限公司 |
8 |
苏地2014-G-73地块 |
张伟亮、韩喆、吕元晨、徐艳平、刘琳 |
苏州华造建筑设计有限公司 |
9 |
苏州市农民住房设计 |
刘同光、袁莉丽、胡一轶、江洋、沈晖 |
苏州华造建筑设计有限公司 |
三、城市设计(含风景园林)(共26项)
一等奖(7项)
序号 |
项目名称 |
设计作者 |
单位名称 |
1 |
郑州贾鲁河沿岸城市设计 |
杨俊宴、谭瑛、熊伟婷、孙欣、曹俊 |
东南大学建筑学院 |
2 |
郑州综合交通枢纽北部核心区 |
王恩琪、宋亚程、韩冬青、葛欣、张锦松 |
东南大学建筑设计研究院有限公司 |
3 |
浙江树人大学杨汛桥校区总体规划 |
王志刚、史晓川、方伟、张立、刘学超 |
东南大学建筑设计研究院有限公司 |
4 |
常州市武进区湖塘老街保护规划建筑设计 |
丁沃沃、周凌、傅筱 |
南京大学建筑与城市规划学院 |
5 |
因势利导,回归自然 |
刘铨、丁沃沃 |
南京大学建筑与城市规划学院 |
6 |
走街串“院”:长汀古镇城市设计 |
唐莲、徐晏、孙雅贤、刘晨、许文韬 |
南京大学建筑与城市规划学院 |
7 |
大西安新中心中央商务区城市设计 |
陈良全、黄琳、冯正功、苏义宸、蔡逸帆 |
苏州工业园区规划设计研究院有限公司 |
二等奖(8项)
序号 |
项目名称 |
设计作者 |
单位名称 |
1 |
泰州高港柴墟水景街区二期 |
丁沃沃、周凌、田菁华、谢星宇、邵思宇 |
南京大学建筑与城市规划学院 |
2 |
河下古镇历史街区更新设计 |
胡海洪、周潮、丁晓红、王天驰、邢烨炯 |
淮阴工学院 |
3 |
出世与入世--大洪山禅养特色小镇 |
李少锋、陈苏琳、周文婷、张慧洁、陈方 |
苏州设计研究院股份有限公司 |
4 |
北门寻忆,城市书房--江阴市北大街历史文化街区 |
王承华、张进帅、章飙、潘之潇、莘博文 |
江苏省城市规划设计研究院 |
5 |
门户枢纽,都市逸站--苏州工业园区城铁商务区城市设计 |
姜劲松、谭伟、李苑常、张进帅、章飙 |
江苏省城市规划设计研究院 |
6 |
缝合·新生--苏南半城市化地区转型深化的城市设计探索 |
姜劲松、贾正、张晓、李晨晨、郭晓迪 |
江苏省城市规划设计研究院 |
7 |
精雕闲耕 艺趣之村--基于“香山圈里”文化复兴思考的 |
姜劲松、宋敏、刘铨、王佳、陈继鹏 |
江苏省城市规划设计研究院 |
8 |
中国(南京)城市森林地块规划设计 |
赵和生、刘峰、王媛媛、冯旭昇、朱孝峰 |
南京工业大学建筑学院 |
三等奖(11项)
序号 |
项目名称 |
设计作者 |
单位名称 |
1 |
南京溧水金浦国际度假、航空、康疗、住宅综合体项目 |
路晓阳、李小鸽、张振、单祎、陈凌云 |
南京市建筑设计研究院有限责任公司 |
2 |
鱼跃龙门--金坛钱资湖大桥、钱资湖观光塔、 |
申雁飞、张浩、戴丹骅、陈雨佳、甘德华 |
常州市规划设计院 |
3 |
宿迁市凤鸣漙公园 |
吴磊、蒋东尼、范晨、陈天花、姜俊 |
苏州工业园区规划设计研究院有限公司 |
4 |
游园惊梦--徐州户部山翰林街设计 |
彭耀、谭鎏、曹雅蕾、顾妍文、左耘宁 |
中国矿业大学建筑系 |
5 |
沛县城投国际景观项目设计 |
蒋德平、刘天娇、周信涛、高伟豪、陈浩 |
中国矿业大学 |
6 |
南京·长江路“文化第一街”城市设计--大行宫广场 |
周霖、薄宏涛、戚卫娟、宋鹏、曾丛炜 |
东南大学建筑设计与理论研究中心 |
7 |
南京浦口火车站历史风貌区城市设计研究 |
方遥、甘云、任洁、李阳、王艳艳 |
南京工业大学建筑学院 |
8 |
海门市余东古镇城河路岩鑫路环境整饬 |
张建新、殷加华、冯帆、潘璐华、王涛 |
扬州大学建筑科学与工程学院 |
9 |
南京莱蒙火车站北广场售楼处设计 |
金荣、冯磊、祝捷、杨剑 |
南京长江都市建筑设计股份有限公司 |
10 |
郑州新郑市潮河国家湿地公园规划 |
王宁、孙琳然、奚嘉逸、沈若曦 |
河海大学设计研究院有限公司 |
11 |
江苏省交通技师学院规划与建筑设计 |
龚恺、集永辉、逯航 |
南京华天建筑设计事务所 |
四、旧建筑更新改造(共21项)
一等奖(5项)
序号 |
项目名称 |
设计作者 |
单位名称 |
1 |
先锋书店惠山书局设计 |
韩晓峰 |
东南大学建筑学院 |
2 |
嵌院--轻型结构与内装工业化技术在传统农宅更新改造中的应用 |
徐小东、沈宇驰、徐宁 |
东南大学建筑学院 |
3 |
大艾村二级驿站规划设计 |
王鹏、尹铮一、吴久鑫、芮杨、刘成召 |
南京市建筑设计研究院有限责任公司 |
4 |
河海大学江宁校区新旧图书馆功能整合与更新项目 |
廖杰、靳松、王蕾蕾、赵振、刘晓捷 |
南京大学建筑规划设计研究院有限公司 |
5 |
老门东秦淮区三条营地块(箍桶巷以东) |
王畅、王亮、向雷、毛浩浩、张俊 |
南京长江都市建筑设计股份有限公司 |
二等奖(7项)
序号 |
项目名称 |
设计作者 |
单位名称 |
1 |
安徽省宣城市天主堂环境整治及扩建设计 |
葛明、李向锋、陈洁萍、孔德钟、沈雯 |
东南大学建筑学院 |
2 |
淮安新华文创园项目 |
赵愉、罗威、刘辉平、潘成山、成可塑 |
江苏筑森建筑设计股份有限公司 |
3 |
南京鼓楼恒大滨江发电厂保护与改造项目 |
杨朝华、蒋凯、吴晟、马丁、刑峥 |
江苏筑森建筑设计股份有限公司 |
4 |
“淮·印”文创园改造项目 |
王志洪、苏扬、王旭、李晓旭、金韬 |
中衡设计集团股份有限公司 |
5 |
旧锅炉房改造 |
王冰凝、顾贤光、马全明、刘隽一 |
中国矿业大学建筑与设计学院建筑系 |
6 |
海门市余东古镇姐妹井环境保护与整饬设计 |
张建新、殷加华、吴昊、冯帆、潘璐华 |
扬州大学建筑科学与工程学院 |
7 |
淮阴工学院大学生活动中心更新改造 |
陈中宏、陈恒泽、叶道春、刘敏、徐建业 |
江苏美城建筑规划设计院有限公司 |
三等奖(9项)
序号 |
项目名称 |
设计作者 |
单位名称 |
1 |
北京首钢园区城市风貌北区专题研究--两湖(北)区域地块[中区]改造设计 |
薄宏涛、周霖、顾鹏、肖威、商绍鑫 |
东南大学建筑设计与理论研究中心 |
2 |
乡村更新改造与利用扩建 |
周凌、吴仕佳、吴超楠、殷奕、宋富敏 |
南京大学建筑与城市规划学院 |
3 |
南门坛上一河两岸保护改造工程 |
徐闻、王彦、潘耿誉、张通、朱炜 |
常熟市天和建筑设计有限公司 |
4 |
青阳港的前世今生--昆山青阳港西岸工业园区绿色展示馆 |
查金荣、李少锋、贾韬、陈方、陈苏琳 |
苏州设计研究院股份有限公司 |
5 |
太湖洋家乐小筑改造设计 |
李少锋、陈苏琳、严怀达、吴洁、王莺 |
苏州设计研究院股份有限公司 |
6 |
归“圆”田居--徐州市吴邵村古村落建筑更新改造设计 |
张明皓、罗文馨、刘歆、李慧敏、王文卿 |
中国矿业大学建筑与设计学院建筑系 |
7 |
江阴市要塞中学改扩建工程 |
荣朝晖、孙新峰、刘敏毓、陆岸、王雪丰 |
江苏中锐华东建筑设计研究院有限公司 |
8 |
河下古镇旧厂房改造更新设计 |
丁晓红、周潮、胡海洪、邢烨炯 |
淮阴工学院 |
9 |
扬州历史建筑“寄园旅社”保护修缮及改造利用规划设计 |
张建新、殷加华、冯帆、吴昊、王涛 |
扬州大学建筑科学与工程学院 |